Módulo 16 de 30ISO 9001E outras normas similares...Equipes operacionais · gestores de área

Gerenciador de Tarefas

Pendências e prazos sob alerta, sem planilhas espalhadas.

Solicitar demonstração Ver os 30 módulos

Contexto

Por que usar Gerenciador de Tarefas no SIG SISTEM

O módulo faz parte da base única de gestão da qualidade, segurança e meio ambiente — não é um ERP.

01

Para quem é

Equipes operacionais e gestores de área.

02

Resultado esperado

Pendências e prazos sob alerta, sem planilhas espalhadas.

03

Normas e frentes

  • ISO 9001

04

No dia a dia

Tarefas, Acompanhamentos, Prioridades, Alertas Checklist de Controles, Controle de Irregularidades, Notificações

Registros, prazos e evidências ficam no mesmo ambiente dos demais módulos, com permissão por usuário e histórico para auditoria.

Empresas usam o módulo Gerenciador de Tarefas para sair de controles fragmentados (e-mail, pastas e planilhas) e manter o ciclo PDCA com rastreabilidade. A implantação é imediata após a contratação, e a equipe SIG SISTEM / ADESIG apoia a parametrização e a operação.

O que o módulo cobre

Principais frentes de controle deste módulo no SIG SISTEM.

Tarefas

Cadastro de Tarefas e Atividades – Permite registrar tarefas, chamados e…; Classificação e Priorização – Organiza tarefas por nível de importância e…;…

Acompanhamentos

Acompanhamento e Relatórios – Monitora a execução e gera relatórios detalhados por pessoa ou área.

Prioridades

Controle de Prazos e Alertas – Define responsáveis, prioridades, prazos e envia notificações para pendências.

Alertas Checklist de Controles

Checklist de Controles – Garante a conformidade com procedimentos e requisitos em todas as áreas através da criação e aplicação de…

Controle de Irregularidades

Gestão de Produtividade – Estabelece padrões de desempenho e mede resultados para melhorias estratégicas.

Indicadores e relatórios

Medições e Metas – Registra indicadores de produtividade para tomada de decisões.

Perguntas frequentes

Dúvidas sobre o módulo Gerenciador de Tarefas

Respostas objetivas para gestores e auditores internos.

Para quem é o módulo Gerenciador de Tarefas?

O módulo Gerenciador de Tarefas do SIG SISTEM é indicado para Equipes operacionais e gestores de área. Ele ajuda a padronizar a rotina, centralizar registros e manter rastreabilidade para auditoria.

Qual resultado o módulo Gerenciador de Tarefas entrega?

Pendências e prazos sob alerta, sem planilhas espalhadas. Com isso, a equipe reduz retrabalho em planilhas e chega mais preparada a auditorias internas e externas.

O módulo Gerenciador de Tarefas atende quais normas?

Este módulo apoia controles ligados a ISO 9001, e outras normas similares. O SIG SISTEM foi desenhado para gestão multinormas (ISO 9001, 14001, 45001 e correlatas), com evidências organizadas por processo.

O que posso controlar em Gerenciador de Tarefas?

Entre as frentes cobertas estão: Tarefas, Acompanhamentos, Prioridades, Alertas Checklist de Controles. Os recursos operam integrados aos demais módulos do SIG SISTEM, sem precisar de um ERP para a gestão normativa.

Posso usar só o módulo Gerenciador de Tarefas?

Sim. Todos os módulos ficam disponíveis na contratação, e a empresa prioriza o que precisa sistematizar primeiro. Gerenciador de Tarefas costuma ganhar força quando integrado aos módulos relacionados listados nesta página.

Esses módulos operam de forma conjunta com todos os demais módulos do sistema permitindo um fluxo completo no SIG SISTEM.

Quer ver o módulo Gerenciador de Tarefas em operação?

Agende uma demonstração com a equipe SIG SISTEM / ADESIG e avalie o encaixe na sua rotina.

Quero ver em demo